р.

Информация для покупателей стеклянной плитки Орнамент-Плюс

Подготовка поверхности и требования к ней.
Стеклянная плитка может быть нанесена на любой материал, обладающий достаточной прочностью и предварительно загрунтованный.
1. Для того чтобы обеспечить хорошее прилипание плиток к основанию, пред нанесением поверхность необходимо обеспылить, освободить от обоев, отставшей краски, мела, извести.
2. Если необходимо, нанесите на стену составы для борьбы с высолами, грибками, плесенью и т.п.
3. Покройте основание грунтовкой. В качестве грунта может быть использована краска или лак с добавлением соответствующего растворителя, либо специальные составы, предназначенные для грунтования поверхностей.

Основание должно быть:
1. Гладким и не иметь бугров, резких изломов и выступов (допускаются шероховатости и выбоины на участках небольшой площади).
2. Ровным - допускаются лишь незначительные искривления основания на большой площади.
3. Сухим, чистым.
4. Хорошо прогрунтованным.
Внимание!
•    Не используйте для крепления стеклянной плитки клеи на цементной основе (Ветонит, Плитонит и другие).
•    При возникновении трудностей с выравниванием поверхности, плитку можно укладывать на гипсокартон, гладкий шифер или пластик, которые предварительно крепятся к стене или потолку.
    В помещениях с резкими перепадами температуры и повышенной влажностью во избежание отклеивания и разлома плитки рекомендуется укладывать плитку,  оставляя между элементами термический шов.
Составы для нанесения.
В качестве клея необходимо использовать любой прозрачный силиконовый герметик, а так же нейтральные герметики на основе синтетических каучуков и смол (например: Tytan PROFESSIONAL (бесцветный силиконовый герметик для аквариумов), силиконовый герметик МОМЕНТ для окон и стёкол, Pplus Silicone – бесцветный силиконовый герметик, санитарный силикон FOME FLEX (прозрачный) . Стоит помнить, что этот материал довольно долго схватывается, поэтому при работе с большими поверхностями плитки могут "поползти" под собственным весом. Во избежание сползания плитки рекомендуется использовать подушечки из двухстороннего скотча. При укладке на  герметик, затирать швы можно уже через сутки.

Укладка стеклянной плитки.
1. Рассчитайте количество плиток в вертикальном и горизонтальном рядах.
2. Разметьте основание, на которое будет наноситься стеклянная плитка.
3. Выложите целиком все стеклянные плитки на ровной горизонтальной поверхности так, как они будут располагаться после наклейки.
4. В случае если вы укладываете плитки встык - Из-за возможной несовместимости (допустимые отклонения в размерах присутствуют всегда) подберите место для каждой плитки так, чтобы все плитки в стеклянном панно легли плотно друг к другу.
5. Нанесите на основание всю плитку.
6. Сотрите следы клея или герметика со стеклянной поверхности неметаллической лопаткой. Остатки герметика лучше всего удаляются через 2-3 часа после нанесения. Для удаления особо стойких пятен можно использовать средство "Пемоксоль" или другое мелкодисперсное чистящее средство.
Просверлить отверстие в стеклянной плитке достаточно сложно. Но если требуется вывести электрическую или сантехническую проводку на стеклянном панно, вы можете сделать разметку обычным фломастером или маркером на стекле и обратиться в организацию производящую сверление и обработку стекла или в нашу организацию.
•    Во время укладки плитки нужно держать в вертикальном положении, прислонив их к любой вертикальной поверхности. При хранении плиток стопкой можно поцарапать стекло на лицевой стороне.
При укладке плитки на потолок так же на ряду с приклеиванием можно использовать стандартную подвесную гарнитуру от обычных подвесных потолков.
Рекомендации по приобретению.

Покупайте на несколько плиток больше, чем планируете использовать:- время транспортировки или нанесения одну - две плитки можно испортить;- лучше оставить пару плиток на случай ремонта.

По поводу стеклореза - нужно брать такой, у которого угол заточки ролика от 6 до 10мм, то есть тот, который предназначен для резки толстого стекла (6-10мм).

К полному списку статей